Vorgesehener Tourenablauf
1. Tag
Vom Treffpunkt in Saas Almagell 1670m führt ein wunderschöner Weg zur Almagellerhütte 2894m. Zuerst durch lauschige Lärchenwälder und später entlang des Almageller Bachs kommen wir Schritt für Schritt der Hochgebirgswelt näher. Im oberen Teil des Anstiegs lassen sich oft junge Steinböcke beim Herumtollen beobachten.
Aufstieg 1200Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 4 Std.
2. Tag
Früh morgens machen wir uns auf den Weg zum Zwischenbergenpass 3268m, einem Schmugglerweg aus alten Zeiten. Über Firnfelder gelangen wir zum gut gestuften Südgrat, der in angenehmer Kletterei zum Vorgipfel des Weissmies 4017m hinauf zieht. Eine letzte schmale Firnpassage führt zum Hauptgipfel, der mit bester Weitsicht lockt: Manchmal sogar bis zu den glitzernden Dächern von Mailand. Der nicht allzu lange Abstieg endet direkt beim Gasthaus Hohsaas 3140m.
Aufstieg 1100Hm, Abstieg 900Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 6 Std.
3. Tag
Im Schein der Stirnlampen gehen wir unseren nächsten 4000er an. Wegspuren führen uns zuerst zum Lagginhorn-Gletscher. Bald erreichen wir den felsigen Westsüdwestgrat und steigen in anregender Kraxelei bis zum Gipfel des Lagginhorn 4010m. Ein grandioser Rundblick belohnt reichlich für die Mühen dieses Anstiegs. Auf der selben Route steigen wir ab und queren zum Schluss zur Bergstation Hohsaas, von wo wir die begangene Route nochmal stolz betrachten können. Mühelos schweben wir mit der Seilbahn nach Saas Grund hinab. Transfer nach Saas Fee und Übernachtung in der neu erbauten Wellness-Jugendherberge.
Aufstieg 1000Hm, Abstieg 1000Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 6.5 Std.
4. Tag
Den heutigen Tag als Ruhetag zu bezeichnen, würde dem Hüttenanstieg nicht ganz gerecht werden. Doch wir lassen es entspannt angehen, schlafen ein wenig länger und frühstücken ausgiebig. Per Sessellift fahren wir zur ab Hannigalp 2336m. Hier beginnt der interessante Anstieg zur Mischabel-Hütte 3335m. Anfangs schlängelt sich dieser entlang der Bergflanke und in engen Kurven bis zum Beginn eines markanten Felssporns. Über diesen hinauf folgen wir dem gut ausgebauten klettersteigähnlichen Pfad, der mit Drahtseilen und Eisenstiften versichert in festem Fels bis zur Mischabel-Hütte führt. Diese thront wie ein Adlerhorst über dem Tal, ein königlicher Aussichtspunkt.
Aufstieg 1050Hm, Abstieg 50Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 3.5 Std.
5. Tag
Im Schein der Stirnlampen folgen wir den guten Wegspuren zum Hohbalmgletscher. Über diesen hinweg geht es weiter zum Windjoch 3845m. Entlang des markanten Nordostgrates folgen wir dem Normalweg in Firn und zum Abschluss über gestuften Fels zum Gipfel des Nadelhorns 4327m. Ein prominenter Spitzenreiter in bester Gesellschaft: Rundherum grüssen die 30 Viertausender der Region. Auf gleicher Route steigen wir zur Hütte ab und weiter nach Saas Fee.
Aufstieg 1050Hm, Abstieg 2100Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 7.5 Std.
Unterkunft
Wir übernachten in der Almagellerhütte (Tel. 027 957 11 79), dem Berggasthaus Hohsaas, (Tel. 027 957 17 08) und der Mischabelhütte (Tel. 027 957 13 17) im Lager. Die dritte Nacht verbringen wir In Saas Fee im Wellnesshostel 4000 in Saas-Fee (Tel. 027 958 50 50) im 4-Bett-Zimmer.
Treffpunkt
Unser Bergführer erwartet dich um 11:41 Uhr an der Bushaltestelle Saas Almagell, Dorfplatz. Fahrplanwechsel vorbehalten.
Anreise/Bahnbillet
Von deinem Wohnort nach Saas Almagell, Post. Rückreise ab Saas Grund.
Zusatzkosten
Für Bergbahnen und Transfers ca. CHF 50.00.
Übernachtung vor der Tour
Wir empfehlen dir die Pension Bergheimat (Tel. 027 957 20 30) oder das Wellnesshostel 4000 (Tel. 027 958 50 50) in Saas Fee. Beide Unterkünfte bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Durchführung
Wir informieren dich wie folgt über die Durchführung: bei Wochenendtouren 1 Tag vor Tourenbeginn (ab 11 Uhr) und bei Mehrtagestouren 2 Tage vor Tourenbeginn (ab 17 Uhr). Wir senden dir dazu zum angegebenen Zeitpunkt einen Direktlink an deine Mailadresse. Für registrierte Benutzer sind die Last Infos zudem im Memberbereich www.hoehenfieber.ch/Member unter 'Bevorstehende Touren' verfügbar.