Vorgesehener Tourenablauf
1. Tag
Unser Treffpunkt am Bahnhof in Zermatt ist zugleich Startpunkt der Wettkampfroute. Also wollen auch wir unsere Tour an diesem Ort beginnen. Wenn auch nicht joggend, sondern wandernd, starten wir dennoch mit aufgebundenen Ski und verzichten auf die Bergbahn. Auf schönem Wanderweg geht es in den Weiler Zmutt (1937m) hinauf. Nun wechseln wir die Talseite und gelangen ans Ende der Schotterstrasse. Bis hierher reicht meist der Schnee. Somit wechseln wir auf die Skier. Unter der imposanten Matterhorn Nordwand hindurch folgen wir dem kupierten Gelände. Unter dem Schnee und vielen Metern Schotter liegt unter uns der Zmuttgletscher. Nun verlassen wir für heute die Originalroute und wenden uns der Schönbielhütte (2694m) zu. Über einen kurzen steilen Hang gelangen wir zur gastfreundlichen Sonnenterrasse. Die Mühen werden durch einen herrlichen Ausblick auf Matterhorn und Dent d’Hérens belohnt.
Aufstieg 1150Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 4.5 Std.
2. Tag
Im ersten Licht gelangen wir in kurzer Abfahrt zurück auf den Zmuttgletscher. Zwischen den mächtigen 4000ern Dent d’Hérens und Dent Blanche gewinnen wir Höhe. Über den Tiefmatten- und Stockjigletscher gelangen wir zum Col de la Tête Blanche (3589m) und lassen uns den Gipfel der Tête Blanche (3710m) nicht entgehen. Dies ist der höchste Punkt unserer Durchquerung. Während die Wettkämpfer hier zu eisiger Nachtzeit durchkommen und im Kegel der Stirnlampe nicht viel wahrnehmen, geniessen wir den Ausblick zu sonniger Mittagsstunde. Über den Glacier du Mont Miné und mit kurzem Gegenanstieg zum Col de Bertol (3264m) gelangen wir in langer Abfahrt hinunter nach Arolla (2008m). Im Hotel du Glacier stärken wir uns und verfallen in wohlverdienten Schlaf.
Aufstieg 1400Hm, Abfahrt 2100Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 5 Std.
3. Tag
Noch bevor das Skigebiet von Arolla seine Pforten öffnet, steigen wir in die Montagne d’Arolla und zum Pas de Chèvre (2855m) hinauf. Über die Eisenleiter erreichen wir den Glacier de Cheillon. Die Cabane des Dix lassen wir links liegen und fahren zum Lac des Dix ab. Am steilen Westufer folgen wir dem See bis La Barma (2457m). Über den Col des Roux (2803m) erreichen wir nach kurzer Abfahrt die Cabane de Prafleuri (2622m).
Aufstieg 1350Hm, Abfahrt 750Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 5 Std.
4. Tag
Auf unserer heutigen finalen Etappe besteigen wir über den Glacier de Prafleuri die Rosablanche (3335m). Während des Skitourenrennens wird dieser Gipfel ausgelassen. Wir schnallen uns die Steigeisen an und erreichen vom Skidepot nach kurzer Wegstrecke am Grat den wunderschönen Aussichtsgipfel. Unter uns liegt der Lac des Dix, wo wir herkommen. Weiter westlich erblicken wir den Mont Fort, den wir heute noch umrunden wollen. Über den Col de Momin verlassen wir die Gletscherwelt. Ein letzter kurzer steiler Anstieg zum Col de la Chaux (2939m) ist zu bewältigen. Nun geht es knapp 1500 Höhenmeter nur noch abwärts nach Verbier (1490m). Ohne grosses Publikum, doch mit einer grossen Portion Stolz wandern wir in den Zielort der PDG hinein. Ab Verbier treten wir am Nachmittag die Heimreise an.
Aufstieg 1000Hm, Abfahrt 2150Hm, Gehzeit ohne Pausen ca. 4 Std.
Skihochtour
Diese Tour führt über Gletscher durch hochalpines Gelände. Eine gute Skitechnik und sicheres Aufsteigen und Abfahren, auch in steilerem Gelände ist notwendig. Wir empfehlen Skihochtouren nicht als Saison-Einstieg oder direkt nach einem Skitouren-Grundkurs.
Unterkünfte
Die Schönbielhütte und Cabane Prafleuri sind im ursprünglichen SAC Stil und bieten genug Komfort auf dieser Hochgebirgsroute. Das Hotel du Glacier in Arolla ist gastfreundlich und einfach. Wir übernachten in Doppelzimmern mit DU/WC.
Treffpunkt
Unser Bergführer erwartet dich um 10:14 Uhr in Zermatt vor dem Kiosk am Bahnhofsvorplatz. Fahrplanwechsel vorbehalten.
Anreise
Von deinem Wohnort nach Zermatt und ab Verbier wieder zurück. Autofahrer parken ihr Fahrzeug in Martigny oder Visp.
Zusatznacht in Zermatt
Für eine Zusatznacht in Zermatt empfehlen wir dir das Hotel Sarazena in der Nähe des Bahnhofs. Informationen findest du unter www.hotel-sarazena.ch.
Durchführung
Wir informieren dich wie folgt über die Durchführung: bei Wochenendtouren 1 Tag vor Tourenbeginn (ab 11 Uhr) und bei Mehrtagestouren 2 Tage vor Tourenbeginn (ab 17 Uhr). Wir senden dir dazu zum angegebenen Zeitpunkt einen Direktlink an deine Mailadresse. Für registrierte Benutzer sind die Last Infos zudem im Memberbereich www.hoehenfieber.ch/Member unter 'Bevorstehende Touren' verfügbar.